Mais Acessadas

Confira a programação de hoje das Olímpiadas


Em 16 de agosto, 2004 - 07h07 - Educação

Confira a programação de hoje nas Olímpiadas 2004. O destaque está para a estréia de Gustavo Kuerten no Tênis e para os jogos de Vôlei e Basquete feminino. Horários de Atenas (mais 6h em relação ao horário de Brasília)

BASQUETE
Arena Helleniko
20h - feminino - primeira fase - Brasil x Grécia

BOXE
Centro de Boxe Peristeri
13h45 - 57kg - preliminar - Edvaldo Oliveira x Carlos Velazquez (PUR)
21h45 - 60kg - preliminar - Myke Carvalho x Alexander de Jesus (PUR)

HANDEBOL
Pavilhão de Esportes
19h30 - masculino - primeira fase - Brasil x Hungria

HIPISMO CCE
Centro Eqüestre Olímpico Markopoulo
10h18 até 18h15 - adestramento individual e equipe - Rafael Gouveia Jr., Remo Tellini e Sergio Marins

JUDÔ
Centro Olímpico Ano Liossia
A definir a partir das 10h30 - 73kg masculino - preliminar/repescagem - Leandro Guilheiro x Kyioshi Uematsu (ESP)
A definir a partir das 10h30 - 57kg feminino - preliminar/repescagem - Danielle Zangrando (bye)
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - final da repescagem A
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - final da repescagem B
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - final da chave A
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - final da chave B
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - disputa medalha de bronze A
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - disputa medalha de bronze B
A definir a partir das 16h30 - 73kg masculino - disputa medalha de ouro
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - final da repescagem A
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - final da repescagem B
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - final da chave A
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - final da chave B
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - disputa medalha de bronze A
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - disputa medalha de bronze B
A definir a partir das 16h30 - 57kg feminino - disputa medalha de ouro

NATAÇÃO
Centro Aquático Olímpico
10h16 - 200m livre feminino - preliminar - Mariana Brochado
10h41 - 200m borboleta masculino - preliminar - Kayo Marcio
10h56 - 200m medley feminino - preliminar - Joana Maranhão
19h30 - 200m livre feminino - semifinal
20h31 - 200m borboleta masculino - semifinal
20h53 - 200m medley feminino - semifinal

TÊNIS
Centro Olímpico de Tênis
Segundo jogo da quadra 1 (programação começa às 17h) - simples masculino - primeira rodada - Gustavo Kuerten x Nicolas Massu (CHI)
Terceiro jogo da quadra 4 (programação começa às 17h) - duplas masculino - primeira rodada - André Sá/Flavio Saretta x Carlos Moya/Rafael Nadal (ESP)

TÊNIS DE MESA
Ginásio Olímpico Galatsi
19h - simples masculino - segunda rodada Thiago Monteiro x Ching Li (HKG)

VELA
Centro de Vela Agios Kosmas
13h - finn - regatas 5 e 6 - João Signorini
13h - 470 masculino - regatas 5 e 6 - Alexandre Paradeda/Bernardo Arndt
13h - 470 feminino - regatas 5 e 6 - Fernanda Oliveira/Adriana Kostiw
13h - laser - regatas 3 e 4 - Robert Scheidt
13h - 49er - regatas 1, 2 e 3 - Rodrigo Duarte/André Fonseca

VÔLEI
Estádio Paz e Amizade
9h - feminino - primeira fase - Brasil x Quênia